当前位置: 首页 > >

数学日记(精选15篇)

发布时间:

数学日记(精选15篇)


  已到了一天的末尾,相信你会领悟到不少东西,这也意味着,又要开始写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编帮大家整理的数学日记(精选15篇),欢迎阅读与收藏。

  数学日记1

  今天我和爸爸,妈妈去新华书店买书。因为假期除了老师布置的暑假作业以外,还要让我们读指定三本书,有:《爱的教育》、《伊索寓言》和《唐诗三百首》。

  走进书店,书架上到处都摆放着书,瞬间,让我陶醉在这书的海洋中。妈妈说:“快点找,你需要的书。”正在这时,来了一位阿姨说:“小姑娘,需要什么书?”在阿姨的帮助下,我顺利找到了这三本书。

  妈妈给了我100元钱,让我自己去结账。考验我数学学的怎么样?我接过钱,心里想:“真是小菜一碟,太小看我了!”

  《爱的教育》25元、《伊索寓言》24.5元、《唐诗三百首》12元,25+24.5+12=61.5(元)。然后,我又问妈妈要了1元5角给了结账阿姨,阿姨看了看我,给了我40元整。101.5-61.5=40元。然后说:“这个小女孩,还挺会算账的。”妈妈也看了看我说:“数学学得真不错!”

  听了阿姨和妈妈的话,我心里美滋滋的,只要你多动脑筋,多思考,数学无处不在!

  数学日记2

  一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。

  这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么了……终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个“数学白痴”。她坐下来,耐心地为小明讲解:“我们家一个月用电超过了100千瓦时,121-100=21(千瓦时)21×0.6=12.6(元)超过的千瓦时要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!”“喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!”小明恍然大悟。

  最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得“改头换面”,重新学数学啦!

  数学日记3

  在我们生活中有许多难题要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的?三根装的,要买哪一种呢?现在就要用数学来计算那种便宜?跟着爸爸去交水费时,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这些都是我们生活中的数学。下面让我来说说我自己碰到的一些难题都是怎么用数学解决的吧!

  上次,妈妈告诉了我一个好消息?“安淇,我准备在你卧室里的墙*采弦桓龆喙δ苁樽溃挂慊灰桓鲂∷榛ㄊ酱傲薄!蔽液酶咝耍挥珊咂鹆诵∏?“啦啦啦,啦啦啦……”可不一会儿,问题就来了?窗帘的表面积要是多少呢?呵呵,我想到了,老师不是教过我们要算表面积就先算公因数。嗯!卧室的长是6米,高是3米,那么6÷3?2,6是3的倍数,那么6和3的公因数就是3,3×3?9?*方米?我的新窗帘的表面积算出来了,表面积是9*方米。“妈妈!妈妈!我知道了,你就给我定制一个3米×3米的窗帘吧!”我高高兴兴地跑到妈妈跟前将答案告诉了妈妈。妈妈很惊讶问我怎么知道的,我将经过告诉了妈妈,妈妈直夸我真棒。

  生活中处处有数学,事事用数学。我爱数学,我要用数学解决一个个难题,让我的生活中充满色彩!

  数学日记4

  今天我们班进行了一次公开课,是由杨老师给我们班上的。刚开始上课,老师给我们看了一些运动会的照片,我们看到了一个号码布,上边写着“2416”杨老师问我们:“2416是什么意思?”我赶紧举手回答,杨师果然叫我回答,我站起来,清了清嗓子,说道:“24表示他是二年级四班的同学16表示他在他们班的十六号同学。”

  “很好。”杨老师向我竖起了大拇指。接着杨老师又问我们:“你们知道学号是如何编排的吗?”这对于我来说太简单了,我刚举起了手,可杨老师却叫了李灏天,李灏天站了起来,大声说:“12表示12届的学生,也就是20xx年毕业,2表示二班,62表示他在班中的第62号。”杨老师也表扬了他。

  接下来老师让我们自己设计考号,我设计的是:QAXX12262N。QAXX表示庆安小学,12262表示20xx年毕业的第62名同学,N表示男生,M表示女生。

  我还听到了其他同学设计的学号,都设计的非常好。

  生活中要是没有数,那多么单调啊!

  真是一节有趣的课啊!

  数学日记5

  今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问*寮冈恢唬*寤卮鹚担骸4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位*逡彩歉鋈刃牡娜怂凰凳裁淳透宋仪倚呃⒌牡拖峦匪盗松骸靶恍弧本妥吡恕

  我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

  数学日记6

  数学的奥妙无处不在,今天老师带着我们去发现线的奥密。

  线在生活中处处可见,过马路的斑马线是一条条线段;在塔山上看见一盏往远处投射的探照灯是射线;还在火车的铁轨上发现了直线等等。自从教了这一课之后,我明白了线段有两个端点,不能向两个方向无限延伸;射线有一个端点,可以向一个方向无限廷伸;直线没有端点,可以向两个方向无限延伸。

  坐在车上我就迫不及待地想把刚学的内容考一考爸爸。可爸爸却说:“直线是可以无限延伸的,火车的铁轨上不是有弯道吗,而且还有起点和终点,怎么也能算是直线呢?”我也不甘示弱地说:“火车的铁轨也有直的呀!”“如果这样的话,那公路岂不是也是直线了。”爸爸也穷追不舍毫不相让。为了这个问题我们各抒已见争论不休。最后我打开了百宝箱,拿出我的数学教科书,书本的图片上铁轨就是直线。爸爸哑然无语,我高兴极了。

  数学的奥妙真是有趣呀!它什么时候还会再给我惊喜呢?

  数学日记7

  巧算日期

  过年的时候,我们全家外出旅游了3天,家里的日历没有撕。回家妈妈撕日历的时候问了我这样一个问题:这3张撕下来的日历上的日期数之和为60,那么我们回家是几号(因为妈妈知道我从来不看也不问日期的)?于是我动起了小脑筋想:这3天是连续的,那么它们的日期数应该是3个相邻的数,于是,我先把它*均分,即得60÷3=20,再用加(减)1的方法,即得19、20、21,那么我们回家不就是21号,妈妈看了看,把那3张日历给了我,我一看,笑了。

  巧推奶奶的生日

  今天,爷爷拿出来一张弄脏了的日历,有些日期看不清了,让我帮他算一下,27号是星期几,因为那天是奶奶的生日。我看了一眼那张日历,太简单了,22号是星期六,那么27-22=5,27号不就是星期四,这时爸爸说对了,让我再用其它的方法试试。于是我又动起了小脑筋想:2号是星期天,与27号相差了27-2=25天,而一个星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),这样也能得出27号是星期四,对了,爸爸笑了笑说:“你真棒!用任何一个能看清的数字都能推算得出来,生活中的数学随处可见。”

  数学日记8

  今天,我们学“圆”。

  因为先前老师让我们早就准备了一下,买了圆规。开始上课,老师就让我们画三个圆,并让我们找找这些圆的不同点和相同点。

  ……

  同学们的手立马举了起来。“圆的大小不一样!”“都是圆形!”老师赞许地点了点头,说:“你们再画出几条对称轴。”我们很快就OK了,七嘴八舌地说:“一个圆有无数条对称轴。”“圆的对称轴都相等!”

  “对了!”

  “同学们,那我们也就可以得出一条结论:圆是轴对称图形,一个圆有无数条对称轴。连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径。连接圆心和圆上且两端都在圆上的线段叫做直径。”

  “懂了吗?”“懂了!”同学们大声回答道。

  通过事后的学*,我还知道了:圆心决定圆的位置。圆的半径决定圆的大小。圆心一般用字母O表示,半径一般用r表示,直径一般用d表示。半径的距离就是圆规两脚之间的距离。d=2r或r=2/d。

  呀,时间也不早了,我该复*一下上课时写的笔记,在这里闲话不多说了,拜拜!

  数学日记9

  我已经上小学五年级了,上过无数次数学课,有一堂数学课让我至今难忘,当时的情景还历历在目。

  记得有一天,数学老师来给我们上数学课。我们那时才刚刚学会小数除法,老师给我们出了几道小数除法题,刚好上面有一道我不会做,但数学老师说:“我点到的同学上来做”。我在心里暗暗想,不要点到我,不要点到我。但是老师恰好点了我上去做那道我不会做的那道题。我的心里怦怦直跳,我不会做那道题,做错了咱办,那多丢人啦。我还是鼓起勇气上了讲台去做了那道题。这道题目是0.416÷0.032,我做错了,我多添了2个0,我本以为老师会批评我,可老师却表扬了我。老师说:“同学们,这个错有可能全班同学都可能会犯这种错误,可这次我讲了,我相信大家以后就不会犯这种错误了。”

  老师讲先把0.032的三位小数点往0.416右边移三位,0.416就变成了416,0.032就变成了32,这样就好算了,就变成了416÷32,答案就等于13,哦这样简单,我终于明白了。

  这节数学课让我终身难忘,通过这堂课,我以后再遇见这种数学题,我一定不会做错了。

  数学日记10

  我知道,三角形与*行四边形在日常生活中的`例子有很多。比如:

  1.在农村里,有很多种稻田、水稻、高梁、南瓜、胡萝卜的农民。特别是种胡萝卜的人,总要在外旁做一个栏杆,再竖起一个稻草人。因为以免乌鸦来偷吃胡萝卜,所以才要这样做。当然,做栏杆时,图案不能是*形四边形,因为*行四边行容易变形,而三角形具有稳定性。

  2.在工程师建筑圆柱体的柱子时,总要打好几个洞,刚把洞打好时,先要用钢丝做好三角的图案,再编好它,把它编好了后在轻轻地盖在洞口上。编好的图案不能是*行四边形的,因为*行四边形很容易变形,而三角形具有稳定性,所以要用三角形。

  3.在江西时,那里的家家户户都很喜欢把房间的门换成纱窗门,这样的话,可以通风透气。但纱门做好后,还要在门的中间斜一条杆。以免变形。当然中间斜一了一条木杆,两边就成了三角形。因为三角形具有稳定性。

  在日常生活中,三角形与*行四边形在日常生活中的应用很多,应用得非常广泛。

  数学日记11

  今天,乘妈妈中午休息的时候,妈妈和我当起了花匠。

  我们拿好工具,就开工了。我们把家里花坛里的的杂草拔出来,当我拔到兴致高时,妈妈却故意考我:“假如我拔的这一小块杂草是整个花坛杂草棵数的12分之1,我一次可以拔2根杂草,那么花坛里杂草的总数是多少?我又要拔几次呢?”“你那一小块的杂草有15棵15乘12等于……恩…等于180。

  180除2等于…等于90。答:花坛杂草有180棵,需要拔90次。”当我把这个问题解决完了后,妈妈一看表,哇!时间这么充裕,于是,我们又顺便拿一些砖围在树木旁,防止树木下的泥土滚下来。这时,“狡猾”的妈妈又出题了:“假如每棵树需要9块砖,有一片森林,里面种满了树,横排有7棵,竖排有11棵,这片森林要是要给所有树都围上砖,那这片森林要多少块砖呢?”“7乘11等于77,77乘9等于…等于693。答:这片森林要用693块砖。”妈妈听到这个回答,满意的笑了。

  不知不觉,时间到了,妈妈该*嗔耍乙哺眯醋饕盗恕

  ……

  数学日记12

  日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,比如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!

  记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。

  到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星—爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中地规律。

  数学日记13

  今天,我在奥林匹克数学学*书上看见这样一道题:小明去水果店买梨,小明带的钱如果买2千克,则还多1.8元,买4千克,则欠4.4元。问梨的价钱是多少?

  真是,小明买梨关我什么事啊?梨的单价不就在水果店的招牌上吗?小明为什么不去问?我当时就懵了。我只好去问妈妈,妈妈笑着说:“认真思考,一定能做出来的!”“好吧。”我嘟囔着,走回书房。

  坐在书桌前,我认真的思索起来:如果把梨的单价设为x元,买2千克还多1.8元,那就是2x1.8元,买4千克则欠4.4元,那么小明带的钱就为4x-4.4元。我被突如其来的思路惊到了,提笔在书上写了个方程:2x1.8=2x-4.4。

  接下来就是解方程了,我把方程的左右两边都各减去2x,1.8=2x-4.4。经过几步计算,我得出,梨的单价为3.1元。我兴高采烈地举着本子,来到妈妈的卧室。妈妈看了看,对我说:“你看,就说你能写出来吧,只是最好再去检验一遍。”拿出草稿纸,我算起来:2千克,每千克3.1元,2*3.1=6.2元。多1.8元就是6.21.8,等于8元;买4千克,3.1*4=12.4元,欠4.4元,12.4-4.4=8元,两者相等,这道题我做对了。

  数学日记14

  一亿颗绿豆有多重?

  今天,我和爸爸对绿豆展开了一系列的调查。绿豆,是我们大家一种熟悉的不能再熟悉的食物了。在妈妈们精心的烹制下,可爱的小绿豆变成了一道道美味的佳肴。不过广大的吃货朋友们,你们可不要想入非非哟!我可不会带你们去“吃”的世界里遨游,我是正儿八经来做事的。咦,你会问,做什么事呀?嘿嘿,其实我是要来看看一亿颗绿豆有多重?

  一开始,我和爸爸找到小型秤,又数了100粒绿豆,就称了起来。“6.5g”我和爸爸异口同声道。接着,我们算了起来。先是算出1亿里有多少个一百,“一百万个”爸爸脱口而出。我点点头,埋头苦干了起来:“一百万乘6.5g,六百五十万除以一千,再除以一千……等于6.5吨!”我长呼一口气,总算算好了。这时,我突然想到;如果把一亿颗绿豆看作是一个个25千克的小朋友呢?于是,我又算了起来。这不算不知道,一算下一跳。天哪,一亿颗绿豆竟然相当于260个25千克的小朋友呢!

  做完绿豆考察后,我深深地感受到:别看绿豆小小的,可当他们团结起来时,可是很庞大的哦!所以,正像大家所说的那样:团结力量大啊!

  数学日记15

  有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

  我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”

  妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要一元不就够了的吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

  在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!

【数学日记(精选15篇)】相关文章:

1.数学日记精选

2.数学日记精选

3.关于数学日记精选

4.小学数学日记精选

5.小学生数学日记精选

6.【精选】数学生活日记3篇

7.精选数学生活日记7篇

8.精选数学生活日记3篇



友情链接: